USAID И МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА НАПРАВИЛИ ЭКСПЕРТОВ НА ТРЕНИНГ ПО ЛЕЧЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА В РИГУ, ЛАТВИЯ

19 ноября 2017 года эксперты по туберкулезу из Узбекистана посетили «Центр сотрудничества Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по исследованию и обучению вопросам мультирезистентного туберкулеза» для повышения квалификации в области лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В ходе девятидневного тренинга восемь экспертов осваивали важные навыки в соответствии с новейшими рекомендациями ВОЗ по лечению туберкулеза. Тренинг состоялся при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Программы USAID по борьбе с туберкулезом в Узбекистане в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Учебный тур в Латвию стал одним из многих мероприятий по обмену опытом, проводившихся при поддержке USAID для медицинских работников. На данном тренинге участники, представляющие Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии, расположенный в Ташкенте, и недавно вступившие в должность главные врачи областных противотуберкулезных диспансеров Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Хорезмской областей, изучали новейшие подходы ВОЗ в области амбулаторного лечения туберкулеза и его лекарственно-устойчивых форм и пациент-ориентированных медицинских услуг. Как опытные, так и молодые врачи, участвующие в тренинге, изучали использование новых противотуберкулезных препаратов и режимов лечения, а также выявление и диагностику лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Исомиддин Усмонов, главный врач Бухарского областного противотуберкулезного диспансера, отметил: «Знания и навыки, полученные на тренинге по клиническому менеджменту лекарственно-устойчивого туберкулеза, проведенному при поддержке USAID, будут иметь решающее значение  для эффективного лечения пациентов и дальнейшего обучения молодых медицинских работников по всей стране».

По данным ВОЗ, за последний год туберкулез, в том числе и его лекарственно-устойчивые формы,  унес 1,7 миллиона человеческих жизней по всему миру. Несмотря на то, что стандартные противотуберкулезные препараты неэффективны при лекарственно-устойчивом туберкулезе, его можно излечить с помощью специальных схем лечения и комплексной квалифицированной медицинской помощи. Программа USAID по борьбе с туберкулезом оказывает поддержку национальным партнерам в сфере профилактики, диагностики и лечения лекарственно- устойчивого туберкулеза, а также в обучении медицинских специалистов новейшим подходам в лечении туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

USAID оказывает поддержку Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в выполнении Национальной противотуберкулезной программы и по внедрению более эффективных и доступных методов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза среди населения, включая уязвимые группы. Основная цель Программы USAID по борьбе с туберкулезом – уменьшение бремени туберкулеза в стране и предотвращение развития его множественных лекарственно-устойчивых форм. Программа USAID по борьбе с туберкулезом охватывает широкий спектр медицинских вопросов, включая развитие человеческого и институционального потенциала системы здравоохранения, улучшение межведомственной координации и сотрудничества, а также более эффективное использование электронных баз данных. USAID поддерживает усилия Правительства Узбекистана по борьбе с туберкулезом с помощью пятилетней Программы с общим бюджетом 7,6 млн. долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.