Список электронных сайтов

  1. medmir.com — Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке”
  2. russiandoctors.org
  3. rusmg.ru – каталог мед. журналов
  4. consilium-medicum.com – журнал доказательной медицины для прак.врача”
  5. www.theunion.org — Тhe International Journal of Tuberculosis and Lung Disease
  6. h1.ru — Медицинский Вестник
  7. www.rmj.net – российский мед. Журнал
  8. pulmonology.ru/ — Российское респираторное общество журнал пульмонологии”
  9. nejm.orgNew England Journal of Medicine
  10. ama-assn.org/ — JAMA: Journal of the American Medical Association
  11. bmj.com/(British Medical Journal)
  12. diabetesjournals.org/ — Diabetes
  13. http://ajrccm.atsjournals.org/ — Respiratory and Critical Care medicine
  14. care.diabetesjournals.org/ — Американская ассоциация диабетиков
  15. http://www.archivesofpathology.org/
  16. ru/ — научная электронная библиотека
  17. www.disser.ru – врач аспирант
  18. tuberculosis-stop.ru/
  19. who.int

 

http://www.ifp.kiev.ua/. Более полутора лет прошло со дня открытия официального сайта Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Специалисты получили возможность ближе познакомиться с его научной, клинической и организационной деятельностью. В настоящее время на сайте поддерживаются разделы: Об институте, Новости, Наши издания, Оригинальные статьи, Нововведения, Патенты, Отчеты о НИР, Подготовка кадров, Виртуальные конференции, Информация для специалистов, Информация для населения, Клиника института. На Web-сайте публикуются электронные версии профильных изданий — «Украинского пульмонологического журнала» и «Украинского химиотерапевтического журнала». Посетив сайт, Вы найдете свежайшую информацию по проблемам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и других заболеваний органов дыхания, о новейших достижениях мировой и отечественной медицинской науки в области фтизиатрии и пульмонологии.

 

http://tb.org.ua/. Ресурс носит название «Остановим туберкулез!!!». Создан во второй половине 2001 года неправительственной организацией Медицинский информационно-аналитический центр «Вектор» при поддержке Мирового Банка. Целью создания этого сайта является обобщение, анализ и систематизация существующей информации по проблеме противодействия эпидемии туберкулеза и улучшение доступа к этим информационным материалам. На его страницах можно получить информацию о туберкулезе, новости, репортажи, интервью и научные статьи ведущих зарубежных и украинских специалистов, документы действующей законодательной базы, опыт внедрения стратегии DOTS в Украине и мире, статистические и другие материалы.

 

http://www.paco.net/~tuberculos/index.html/. Сайт Одесской областной клинической туберкулезной больницы. Поддерживаются страницы: Новости, Что такое туберкулез, Эпидситуация, Методы борьбы и профилактики, Информация для врачей, FAQ, Ваше здоровье, Пишите нам. На странице Информация для врачей опубликована в электронном виде монография А.А. Визеля и М.З. Гурылевой «Туберкулез».

 

http://www.cgcptd.health.kiev.ua/. Сайт Киевского городского центрального противотуберкулезного диспансера знакомит посетителей с целью и предметом деятельности учреждения. Поддерживаются страницы: Структура, Руководство, Предмет деятельности, Программа, Нормативные акты, Внедрение АСК (автоматизированной системы «Диспансер») и другие.

 

http://tb.dp.ua/. Сайт Днепропетровского областного коммунального клинического лечебно-профилактического объединения «Фтизиатрия», которое в течение 20 лет являлось школой передового опыта по фтизиатрии в бывшем СССР. Содержит информацию об истории этого объединения. В разделе Информация для специалистов можно прочесть 2 статьи по кониотуберкулезу и туберкулезу.

 

http://www.solotvino.uzhgorod.ua/. Сайт Украинской аллергологической больницы МОЗ Украины — специализированного учреждения для комплексного лечения больных бронхиальной астмой и другими неспецифическими заболеваниями органов дыхания с использованием уникального природного метода спелеотерапии. На сайте можно найти ответы на организационные вопросы — как к ним приехать, как приобрести путевку и т.п.

 

Широко представлены проблемы фтизиатрии и пульмонологии в российском Интернете.

 

http://www.mosmed.ru/pulmo/. Сайт Всероссийского научного общества пульмонологов. На его страницах можно познакомиться с последними новостями в области пульмонологии. Общество ежегодно организует и проводит Конгрессы по заболеваниям органов дыхания, конференции, посвященные проблемам пульмонологии, публикует сборники тезисов конгрессов. Для участия в этих мероприятиях необходимо сообщить некоторые сведения по адресу, указанному на странице Общая информация. На странице Медицинские центры этого же сайта можно познакомиться с материалами Научно-практического центра «Медицина сна».

 

http://www.consilium-medicum.com/. На сайте журнала «Consilium medicum» можно получить доступ к полным текстам статей на русском языке из номеров журналов, посвященных проблемам фтизиатрии и пульмонологии. Среди других интересных страниц можно отметить такие как Медицинские новости (из России и из международных медицинских организаций), Непрерывное образование, Медицина России и СНГ.

 

http://www.rmj.net/. На сайте электронной версии «Русского медицинского журнала» также можно получить полные тексты статей на русском языке из выпусков, посвященных фтизиатрии и пульмонологии. Журнал публикует обзорные статьи и лекции по актуальным проблемам медицины, а также рефераты статей из самых свежих номеров западных медицинских журналов, другую полезную информацию.

 

http://www.antibiotic.ru/. Информационный ресурс, созданный для освещения проблем антибактериальных препаратов, клинической микробиологии, инфекционных заболеваний, профилактики. Вся информация базируется на материалах ведущих научных медицинских изданий, а также на результатах оригинальных исследований и является общедоступной и бесплатной. Поддерживаются страницы: Антибиотики, Новости, Врачу, Пациенту, Библиотека и др. На сайте имеется ссылка на ежеквартальный журнал «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия», статьи из которого можно получать бесплатно.

 

http://www.pulmonology.ru/public-R.htm/. Электронная версия российского журнала «Пульмонология» — совместного издания Министерства здравоохранения РФ и Всероссийского общества пульмонологов. Здесь можно найти содержания выпусков с 1991 года (более 40 номеров), резюме наиболее интересных статей. С 1993 года практикуется издание тематических выпусков. Начиная с 1999 года можно просмотреть полные тексты основных статей.

 

http://www.remedium.ru/. Интересная страница, которая позволяет получить рефераты НИР практически по всем направлениям в области экспериментальной и клинической медицины. Содержит более 200 тысяч реферативных документов начиная с 1997 года. Реферируется более 1500 источников информации. База данных состоит из полных библиографических описаний и текстов рефератов, составленных на статьи, книги, патентные и другие документы из периодических отечественных и зарубежных изданий. Объем пополнения — около 6000 новых документов в месяц.

 

http://www.medlit.ru/. На этом сайте можно найти список российских журналов («Проблемы туберкулеза», «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия», «Архив патологии» и др.), к которым нет доступа on-line, однако возможен просмотр оглавления выпусков этих журналов за последние годы.

 

http://www.tuberculosis.ru/. Ресурс, на страницах которого рассказывается о противотуберкулезной программе, проводимой в России Нью-йоркским Институтом Здравоохранения (американской негосударственной некоммерческой медицинской организацией, созданной для проведения биомедицинских исследований и для их последующего использования в системе здравоохранения США). Программа осуществляется в России с конца 1997 года на средства гранта от Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Одной из главных задач программы было содействие созданию в России надежной и доступной противотуберкулезной системы, основанной на методиках ВОЗ. Действие программы распространялось на гражданские противотуберкулезные службы и пенитенциарные системы Томска, Нижнего Новгорода, Иваново, Владимира и республики Марий Эл.

 

Весьма широко проблемы фтизиатрии и пульмонологии освещаются на англоязычных сайтах.

 

На страницах Национальной библиотеки США (http://www.ncbi.nlm.nih.gov) можно быстро получить рефераты статей по интересующей проблеме и переписать их на свой компьютер. Довольно часто редакции журналов открывают доступ к полным текстам статей за прошлые годы и при направленном поиске их вполне возможно получить бесплатно. Интересующую Вас научно-медицинскую информацию можно получать и на сайтах специализированных журналов, таких как «Thorax» (http://thorax.bmjjournals.com), «Chest» (http://www.chestjournal.org), «American Journal of Respiratiry and Crical Care Medicine» (http://intl-ajrccm.atsjournals.org) и др., где можно получить рефераты и полные тексты статей. Страницы этих журналов постоянно обновляются и иногда информация поступает с опережением. Например, в апреле можно получить рефераты из майского выпуска журнала «Thorax», и т. д. Получить полные тексты некоторых статей по фтизиатрии и пульмонологии можно, посетив cайт http://www.medscape.com/. Зарегистрировавшись на нем, можно оформить подписку на получение новостей по интересующей вас проблеме. Регистрация на этом сайте бесплатная.

 

На странице Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (http://www.iuatld.org) представлена специализированная информация по вопросам фтизиатрии, здесь же можно познакомиться с журналом этой организации «The International Journal of Tuberculosis and Lung Disease» (доступны оглавления и рефераты). Многие руководства также можно просмотреть и распечатать в режиме on-line.

 

http://www.resent.org/. Сайт Европейского Респираторного Общества интересен тем, что содержит информацию о ежегодно проводимых этим обществом конгрессах. С его страниц можно отправить тезисы и зарегистрироваться в качестве участника конгресса. Также поддерживаются и другие не менее интересные страницы, например, посвященная борьбе с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

 

http://www.cdс.gov/nchstp/tb/default.htm/. Сайт отделения по ликвидации туберкулеза Центра по контролю за заболеваниями и их предупреждению (CDC) в США — один из наиболее насыщенных информацией. На его страницах можно найти полнотекстовые версии различных методических рекомендаций, статей, новости и многое другое. Также на сайте этого Центра имеются страницы, посвященные другим заболеваниям, например, пневмонии (http://www.cdc.gov/ncidod/diseases/submenus/sub_pneumonia.htm).

 

Нельзя не упомянуть и о таком важном ресурсе как страницы ВОЗ, посвященные туберкулезу (http://www.who.int/gtb/index.htm).

 

Инициатива «Стоп ТБ» (http://www.stoptb.org) знакомит посетителей с проблемами борьбы с туберкулезом в 20-ти наиболее неблагополучных по этому заболеванию странах.

Многие научные и общественные общества и ассоциации во всем мире также имеют в Интернете свои сайты и страницы. Приводим лишь несколько примеров, ибо дать их полный перечень в рамках одной публикации невозможно.

http://www.eurasiahealth.org/russian/. Инфосеть «Здоровье Евразии» (проект Американского международного союза здравоохранения, АМСЗ) — электронная служба информации с библиотекой материалов по вопросам здравоохранения на различных языках, базами данных и интерактивными форумами. На странице Инфекционный контроль предоставлены ресурсы по нозокомиальным инфекциям, их профилактике, факторам профессионального риска, резистентности к антибиотикам и эпидемиологическому надзору. На странице ВИЧ/СПИД можно найти новейшие данные по лечению и профилактике этого заболевания. Обменяться мнениями по интересным или затруднительным случаям и обратиться с вопросом к широкой аудитории профессионалов можно на страницах форума Телеконсультации. Важно, что общаться можно и на русском языке.

http://www.asmanet.com/. Самый крупный профессионально ориентированный Интернет-сервер по вопросам бронхиальной астмы с множеством разделов по лечению и профилактике ее различных форм. Содержит большую коллекцию чрезвычайно полезных ссылок, информацию о конгрессах и симпозиумах по астме. Большое внимание уделено новым препаратам для ее лечения. Много обучающих материалов по проблемам астмы и аллергии для пациентов.

 

http://www.thoracic.org/. American Thoracic Society.

 

http://www.aaaai.org/. American Academy of Allergy, Asthma and Immunology.

 

http://www.phassociation.org/. Pulmonary Hypertension Association.

 

http://www.aarc.org/. American Association of Respiratory Care.

 

http://www.cat.at/pollen/. European Pollen Information — Европейская Информация по пыльцевой аллергии.

 

http://www.aafa.org/. Asthma and Allergy Foundation of America.

 

http://www.csrt.com/. Canadian Society of Respiratory Therapists.

 

Известный интерес может вызвать посещение сайтов некоторых ведущих зарубежных научно-медицинских учреждений, таких как National Heart, Lung and Blood Institute, USA — Национального Института по исследованиям сердца, легких и крови США (http://www.nhlbi.nih.gov/) и National Institute of Allergy and Infectious Diseases, USA — Национального Института по аллергии и инфекционным заболеваниям США (http://www.niaid.nih.gov/).

В Интернете можно найти различные учебники и руководства по проблеме, например, на странице Канадской Медицинской Ассоциации (http://www.cma.ca/cpgs/resp.htm/) — Практическое руководство по пульмонологии, на странице http://www-medlib.med.utah.edu/WebPath/LUNGHTML/LUNGIDX.html — изображения патологических изменений в легких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.